» » Три вуза Томска будут "экспортировать образование" в рамках госпроекта

Три вуза Томска будут "экспортировать образование" в рамках госпроекта

Томский государственный (ТГУ), Томский политехнический (ТПУ) и Сибирский медицинский (СибГМУ) университеты вошли в число 39-ти российских вузов, где будет реализован проект "Экспорт образования", направленный на рост числа иностранных студентов в вузах страны.

Поясняется, что проект "Экспорт образования" курируется Минобрнауки РФ и будет реализован с мая 2017 года по ноябрь 2025 года. Главная цель – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке и тем самым нарастить "несырьевой экспорт" РФ.

По данным пресс-службы, в правительстве ожидают, что после реализации проекта количество иностранных студентов в РФ вырастет с 220 до 710 тысяч, а объемы средств от экспорта российского образования превысят 373 миллиарда рублей.

Опыт – на экспорт

Как сообщила пресс-служба СибГМУ со ссылкой на ректора вуза Ольгу Кобякову, в проект вошли только два медицинских вуза – СибГМУ и Первый медуниверситет (Москва). Вуз ведет активную работу с абитуриентами-иностранцами с 2015 года, в 2017 году на специальности "лечебное дело" будут учиться 170 англоязычных студентов из дальнего зарубежья – на 110 больше, чем в прошлом году.

"Включение трех томских вузов в число всего 39-ти университетов РФ, которые, с точки зрения министерства науки и образования РФ, имеют потенциал для экспорта образования, свидетельствует о статусе и значимости нашего региона на карте образования России", – цитируется Кобякова.

Отмечается, что благодаря участию в проекте СибГМУ в числе первых внедрит программу по экспорту образования, после чего его опыт смогут перенять все остальные вузы страны.

По словам начальника учебно-методического управления ТПУ Юрия Данейкина, которого цитирует пресс-служба вуза, в рамках проекта политех, где обучаются более четырех тысяч иностранных студентов из более чем 40 стран, сможет полностью реализовать свои опыт и компетенции в данном направлении.
"Для ТПУ это хорошая возможность систематизировать весь накопленный опыт в виде конкретной, законченной целевой программы, которую можно будет использовать не только для своих целей, но и для оказания методической и систематической помощи другим вузам в этом направлении", – сказал Данейкин.

"Для ТГУ экспорт образования в другие страны – деятельность, безусловно, значимая, у нас уже обучаются студенты из 47 стран мира. В планах ТГУ в рамках работы консорциума – увеличивать количество рекрутируемых иностранных студентов до 15-20% от общего числа", – приводит комментарий проректора ТГУ по международным связям Артема Рыкуна пресс-служба вуза.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML: " id="full-link-html" />
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив