» » Томич взял «золото» на первенстве мира по силовому троеборью

Томич взял «золото» на первенстве мира по силовому троеборью

Магистрант Института неразрушающего контроля Томского политехнического университета Сергей Усов взял золото на первенстве мира по силовому троеборью среди юниоров в Праге.

Сергей установил рекорд России среди мужчин в упражнении «жим штанги лежа» и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Первенство мира по пауэрлифтингу среди юниоров до 23 лет проходило в Праге с 1 по 5 сентября. За звание чемпиона боролись 300 атлетов из 30 стран. Сергей занял первое место в весовой категории до 120 килограммов, а также стал абсолютным чемпионом с результатом троеборья 1 032 килограмма.

В упражнении «жим штанги лежа» Сергей установил рекорд России - поднял 322,5 килограмма. Прошлый рекорд в этой дисциплине также принадлежит томскому спортсмену, на первенстве России в Бердске Сергей взял вес 320 килограммов.

В ближайшее время рекордсмен будет готовиться к выступлению на первенстве Европы в Испании и первенстве мира в Польше в составе сборной России. Отборочные соревнования состоятся в январе 2016 года.