» » Площадь Батенькова

Площадь Батенькова

Площадь Ба́тенькова (раньше водители трамваев всегда объявляли «Батенько́ва») — площадь в Советском районе г. Томска на пересечении улиц Гагарина и Крылова и переулков Батенькова и Пионерского. Ранее площадь называлась Благовещенская, Старособорная, Соборная, Церковная. Нынешнее имя она получила с 6 января 1926 года в честь декабриста Гавриила Степановича Батенькова, который жил в доме, ранее находившемся на площади.
Раньше на площади находилась церковь во имя Благовещения Божьей Матери и Введения в храм Пресвятыя Богородицы, разрушенная в 1930-х годах. В XVIII веке при церкви на территории площади располагалось небольшое кладбище, которое находится под проезжей частью улици Крылова в месте примыкания к переулку Батенькова.
Сейчас в центре площади расположен памятник Батенькову работы томского скульптора Сергея Данилина, вокруг памятника находится небольшой сквер, окружённый трамвайным кольцом. Через площадь проходят трамвайные маршруты № № 1, 2, 3 и 5, здесь расположена трамвайная диспетчерская.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив