» » Привокзальная площадь

Привокзальная площадь

Привокзальная площадь - транспортно-пешеходная площадь в Кировском районе города Томска. Завершает собой проспект Кирова. Названа по железнодорожному и автобусному вокзалам, расположенным на ней. Название площади неофициальное.

История

Площадь возникла вместе со станцией "Межениновка". Первым зданием соответственно было здание вокзала, претерпевшее несколько перестроек, но сохранившееся до сих пор. В 1949-64 годах на площади существовало трамвайное кольцо, которое ликвидировали после после продолжения линии до Южной. С открытием троллейбусного маршрута №4 площадь стала местом его разворота. Первоначальное здание автовокзала на месте нынешней гостиницы Томск представляло собой деревянный одноэтажный дом дореволюционной постройки с кассами в окнах. Помещения для пассажиров и посадочный перрон отсутствовали. В 1973 году построены автовокзал и гостиница.

Описание

Площадь представляет собой участок проспекта Кирова от пересечения с улицей Елизаровых до вокзала Томск I, значительно уширяющийся после дома №66. Пешеходная часть площади состоит из бульвара между двух проезжих частей, сквера у гостиницы и площадок у вокзалов. Транспортная часть - две проезжие части проспекта Кирова, стоянки у торгового центра "Персональ", у гостиницы и у железнодорожного вокзала. Все элементы объединяет разворотное кольцо с клумбой посередине, расположенное непосредственно перед вокзалами и гостиницей. Неиспользуемые для разворота транспорта участки тоже используются как стоянка.

Основные объекты

На площади расположены:
Вокзал Томск I
Автовокзал
Гостиница «Томск»
Ресторан «Инжир»
Пиццерия «Траттория»
Магазин «Спутник»
Торговый центр "Персональ"

Ликвидированные объекты

Основное время "очистки" площади пришлось на 2011-2012 годы, когда были ужесточены требования к безопасности на общественном транспорте. В это время были убраны все киоски и павильоны на площади и вблизи автовокзала, в т.ч. Роспечать и магазины "Чип" и "Дейл", удачно вписывавшиеся в концепцию архитектуры автовокзала. В 2015 году Был убран павильон милиции, существовавший с советского времени.

Скульптуры и памятники

Площадь долго не имела никаких памятников. Сказываются ее ограниченные размеры. Так, Томск обошло стороной модное поветрие на установку мемориалов паровозов, что имеется в Новосибирске, почти всех городах Кузбасса и т.п.
Первой скульптурой установленной на площади является композиция "Тапочки" на крыльце гостиницы Томск.
В 2015 году в преддверии 70-летия победы на бульваре площади был установлен памятник самому прославленному томскому военному деятелю Ф.М. Зинченко. Не имея претензий к личности увековеченного, общественность оценила, что выбранное место в центре бульвара не гармонирует с размерами памятника. Вместе с пьедесталом этот памятник выглядит выше деревьев на бульваре. С большей пользой он мог быть размещен не месте снесенного павильона милиции лицом к вокзалу или в центре клумбы на кольце лицом к городу.

Общественный транспорт

Остановки общественного транспорта под на Привокзальной площади и в окрестностях размещаются:
Магазин Юбилейный - у дома по адресу Елизаровых 32. Работает только в сторону Южной. Остановка на противоположной стороне улицы перестала использоваться из-за напряженной ситуации на перекрестке с Кирова-Елизаровых, возникшей после ввода участка Елизаровых-Балтийская.
Томск-1 (Елизаровых) - за перекрестком, если смотреть от предыдущей остановки. Работает в обе стороны.
Томск-1 (трамвай) - у торца гостиницы Томск
Томск-1 - на левой стороне площади, если смотреть от железнодорожного вокзала.
Остановки у автовокзала и у ж.д. вокзала ликвидированы по требованиям безопасности.
Автобусы заезжают на площадь, если это их конечная, или после этого они следуют прямо по Кирова или направо в сторону Степановки. Если для заезда на площадь или выезда с площади потребуется совершить поворот налево, то такой заезд не осуществляется. Такое правило было введено примерно с 2011 года для разгрузки площади и перекрестка от транспорта и сокращения времени в пути при поездке на автобусе. До этого все автобусы заезжали на площадь. Единственный маршрут, который делает заезд в обе стороны - 119, т.к. он соединяет вокзалы с аэропортом.
Транспорт:
пригородный и междугородний:
пригородные электрички;
пассажирские ж.д. поезда;
маршрутные такси, в том числе в аэропорты соседних областей;
пригородные и междугородние автобусы;
городской и муниципальный транспорт:
такси;
трамваи №№ 2, 4;
троллейбусы №№ 4, 5, 7;
автобусы №№ 2, 4, 10, 10-А, 11, 12, 23, 26, 27, 29, 30, 36, 37, 53, 119, 119-Э, 149, 401, 442, 510

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив