» » Речной вокзал в Томске

Речной вокзал в Томске

Речной вокзал г. Томска расположен у берега реки Томи в окружении улиц и переулков (с соответствующей нумерацией здания на них):
-Набережная реки Томи, 29;
-переулок 1905 года, 1;
-ул. Войкова, 0;
-переулок Пристанской, 1.
Здание также имеет адресацию на образовываемой здесь вокзалом площади:
-площадь 1812 года, 1.

Архитектурный комплекс

Комплекс речного вокзала для Томска является авторской разработкой 1975 года российско-американского архитектора Гари Берковича (Dr. Gary Berkovich). Сегодня комплекс Речного вокзала включает в себя основное трёхэтажное здание для пассажиров, речных и обслуживающих служб, причальные сооружения и смотровую релакс-площадку к югу от здания. При строительстве комплекса в 1970-х гг. томские власти отказались от возведения главной доминанты проекта — высотной части здания, комплекс таким образом в последние десятилетия XX века был в одних линиях с окружающей городской застройкой.
Во втором десятилетии XXI века в основном здании, на правах аренды помещений, размещаются торгово-сервисные и развлекательные предприятия: развлекательный центр «Вавилон», гостиница «Томь», кадровый центр «Престиж», агентство недвижимости «Ковчег» и другие организации. Буквы, образующие надпись «Речной вокзал» сняты со здания в начале 2000-х гг. От речвокзала к пристани на реке идут 6 лестниц (реально используется 1—2). Внизу от здания летом на воде стоят два дебаркадера, к которым швартуются пассажирские теплоходы. В основном это суда классов «Москва» и «Заря», иногда сюда причаливают большие обские теплоходы.
Фасад здания Речного вокзала выходит на площадь 1812 года, окаймлённая улицами Набережная реки Томи, Войкова и Карла Маркса, а также переулками Имени 1905 года и Пристанским. В центре площади в сентябре 2012 года торжественно открыт монумент в память о героизме воинов Томского пехотного полка.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив