» » Рекреационные ресурсы и их размещение в Томской области

Рекреационные ресурсы и их размещение в Томской области

К рекреационным ресурсам Томской области относятся объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения, а также культурно-исторические достопримечательности.
В первую группу входят побережья с наиболее благоприятным климатическими условиями, берега рек и озер, гористая местность (возвышенности, скальные обнажения, утёсы), лесные массивы, минеральные источники, лечебные грязи. В районах с такими рекреационными ресурсами создаются курортные зоны, зоны отдыха, заповедники, природные парки.
Ко второй группе относятся памятники истории, археологии, архитектуры и искусства. Культурно-историческими достопримечательностями имеются в большинство районов Томской области, всемирную известность имеют деревянная архитектура Томска и научно-образовательный комплекс Томска. Наскальные рисунки на реке Томь в соседней Кемеровской области вместе с Томском как историческим и культурным центром Сибири, маршруты их связывающие, образуют смостоятельныый туристско-рекреационный район Нижнее Правобережное Притомье.
Наиболее богатыми рекреационными ресурсами обладают южные районы Томской области, где благоприятные природные условия сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. В первую очередь это Томский, Кожевниковский и Шегарский районы, сам город Томск.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив