» » Северская АЭС

Северская АЭС

В 2007 году было принято решение о строительстве в Северске новой атомной электростанции, взамен полностью остановленной в 2008 году Сибирской АЭС. В составе АЭС будут действовать два энергоблока типа ВВЭР-1000, запуск которых запланирован на 2015—2017 годы. За основу проекта АЭС будет взят проект «АЭС-2006», по которому строились АЭС в Китае, Иране и Индии.
Строительство новой АЭС настойчиво лоббируется областными властями. В сентябре 2007 года идею строительства АЭС в Томской области поддержал глава Росатома Сергей Кириенко. На 14 декабря 2007 года намечено проведение межрегиональной конференции «Северская АЭС: выгоды и риски».
По состоянию на июнь 2008 года рассматриваются четыре возможных площадки для строительства. На сентябрь 2008 года намечен окончательный выбор площадки для строительства АЭС.
73 % жителей области отрицательно относятся к строительству Северской АЭС. На ноябрь-декабрь 2008 года намечено проведение общественных слушаний по вопросу строительства АЭС, однако пройдут они только в Северске, куда большинстов томичей не имеет возможности въезда. Власти пытаются изменить общественное мнение в сторону поддержки АЭС, проводя агитационные мероприятия, в частности встречи представителей руководителей научных учреждений Томска со СМИ.
Мэр Томска А. Макаров высказал отрицательное мнение по поводу строительстве АЭС, предложив вместо этого открыть Северск.
По опросам на май 2009 года более половины жителей области выступают против АЭС.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив