Северск

Се́верск (официальное название — Городской округ «Закрытое административно-территориальное образование „Северск“») — город-ЗАТО в Томской области, расположен на правом берегу Томи, территория ЗАТО граничит с территорией г. Томска и Томского района.

Северск — это самое большое ЗАТО Росатома (ранее — Минатом РФ). Численность населения:
на 1 января 2006 года составляет 114 100 жителей;
на 1 января 2009 года 107 073 жителей, а в новых расширенных границах ЗАТО (включая посёлки Самусь и Орловка, деревни Кижирово, Чернильщиково и Семиозёрки — составляет 113 800 жителей.
Общая площадь ЗАТО в настоящее время составляет 48 565 гектар (га).
Город был основан в 1949 году как посёлок при Сибирском химическом комбинате, в 1956 году стал городом. Горожане называли его Томск-7 и Пятый почтовый, в мире - «деревня Белая Борода, Атомск». Позже был объявлен конкурс, в котором каждый житель мог предложить название городу.
В состав ЗАТО Северск входят 6 населённых пунктов: собственно город Северск, посёлки Самусь, Орловка, Чернильщиково, деревни Кижирово, Семиозерки.
У Северска есть город-тёзка на Украине, в Донецкой области (население в 2006 году — 13,9 тыс. чел.), также Северском раньше часто называли Новгород-Северский, находящийся в Черниговской области Украины (население 15,2 тыс. чел.).

Телефонный код Северска: (+7) 3823, внутриобластной телефонный код — 3, почтовые индексы: 6360xx. Телефонные номера шестизначные и начинаются на 5ххххх, 7ххххх и 9ххххх

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив