Синий Утёс

Синий Утёс — посёлок в Томском районе Томской области, входит в состав Спасского сельского поселения.
Посёлок расположен на расстоянии 15 км от Томска, на высоком правом берегу Томи, рядом с селом Коларово. Почтовый индекс 634051.

Геологический памятник природы

Памятник природы «Синий утес» располагается на правом берегу реки Томи вблизи села Коларово. Береговой склон реки Томи между Томском, Коларово и автодорогой Томск-Коларово является особо охраняемой природной территорией.
Площадь геологического памятника природы «Синий утес» составляет приблизительно 100 гектар. Он представляет собой крутой обрыв к реке Томи с обнажением коренных пород протяженностью до 3-х километров. Глинистый сланец, если смотреть на него издалека, дает голубовато-серый цвет, который и послужил названием утёса.
Около четырехсот лет назад, вскоре после основания Томска, на Синем утесе была поставлена сторожевая башня. С нее караульщики могли передать сигналы сторожам Лагерного сада, а оттуда вести попадали защитникам Томской крепости.
Позже, когда по Спасскому тракту лег мирный караванный путь из Китая и Монголии, на Синем утесе была поставлена посольская изба для иноземных и сибирских гостей и торговцев.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив