» » Сибирский тракт

Сибирский тракт

Сибирский тракт (Московско-Иркутский тракт, Московско-Сибирский тракт, Великий тракт, Большой тракт) — сухопутный, гужевого сообщения транспортный путь между европейской частью России, Сибирью и Китаем.

История

12 (22 ноября) 1689 года вышел царский указ об учреждении пути, соединяющего Центральную Россию с Сибирью, однако обустройство тракта началось только в 1730 году и было закончено в середине XIX века, до этого из-за отсутствия дорог в основном использовались речные пути.
Сибирский тракт шёл из Москвы через Муром, Козьмодемьянск, Казань, Осу, Пермь, Кунгур, Уфу (Екатеринбург, Тюмень, Тобольск), Тару (Омск), Каинск, Каргат, (Бабарыкино) (здесь или по направлению Колывань — Кожевниково — Богородское, или по направлению Колывань — Новониколаевск — Болотное), Томск, Енисейск, Иркутск, Верхнеудинск, Нерчинск и затем до Кяхты (на границе с Китаем).
В начале XIX века путь тракта изменился на более южный: от Тюмени он шёл через Ялуторовск, Ишим, Омск (далее два пути в Томск: по Шегарскому тракту или от Колывани — на правобережье Оби и далее по Барнаульскому тракту), Томск, Ачинск и Красноярск до Иркутска и далее как ранее.
В самом городе Томске путь шёл от Московского тракта к Иркутскому тракту.
В конце XIX века Сибирский тракт уже не мог удовлетворить транспортные потребности российской экономики, что стало причиной сооружения железнодорожной Транссибирской магистрали.

Топонимы по теме:
Шегарский тракт — примыкает к Томску с западной стороны;
Барнаульский тракт — примыкает к Томску с юго-западной стороны;
Московский тракт — магистральная улица в западной части Томска, примыкает к Коммунальному мосту;
Иркутский тракт — магистральная улица в восточной части Томска, выходя за пределы города идёт до Хадеевской развилки, где до XX века Сибирский тракт шёл или через Ново-Кусково/Ксеньевку (уже как Чулымско-Кетский (Асиновский) тракт) до Лесосибирска, или — через Турунтаево и Мазалово, — шёл на Мариинск, Ачинск и далее на Красноярск…

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив