» » Соляная площадь

Соляная площадь

Соляная площадь расположена на вершине Воскресенской горы, между Кузнечным взвозом и Белым озером. Через площадь проходит переулок Макушина, от неё начинается улица Пушкина. Раньше площадь также называли Провиантской. В 1979 году часть площади переименовывали в улицу Архитектора Крячкова, но через год отменили это постановление.
На площади расположены Томский областной суд (1904), Томский государственный архитектурно-строительный университет (1937), Дом науки им. Макушина (1912) в котором ныне действует театр куклы и актёра «Скоморох», могила П. И. Макушина, бюст космонавта Н. Н. Рукавишникова.
Остановка «ТГАСУ» для множества маршрутов автобусов и троллейбусов № 1, 3, 7.
Площадь получила название по находившимся на ней вплоть до начала XX века соляным складам, но и до этого она издавна существовала как торгово-ярмарочная площадь с северной стороны томской крепости. Застраиваться начала в начале XX века, здесь появились Окружной суд и Коммерческое училище. 18 октября 1905 года на площади происходили революционные события — ученики мужской и женской гимназий, реального училища и духовной семинарии собрались на митинг у коммерческого училища, и были разогнаны казаками.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив