» » Славского улица (Северск)

Славского улица (Северск)

Улица Славского — улица в новой части Северска, на юго-восточной оконечности города. Ранее называлась ул. Новгородская. Представляет собой продожение Коммунистического проспекта в сторону ЦКПП и г. Томска. В настоящее время начинается от транспортного кольца, и идет до границы города. После пересечения с ул. Ленинградской домов на улице нет. Совокупная длина улицы около 3 км, в том числе застроенной части — 550 м. Нумерация домов: нечетная сторона — 5, 9, четная сторона — 2-6, 10, 16-22, 32-34.
Улица названа в честь одного из руководителей атомного проекта СССР 1950-х — 1970-х (в Томске это СХК) — Ефима Павловича Славского.

История и застройка

Как элемент улично-дорожной сети улица заложена почти одновременно с городом, так как представляет собой дорогу, ведущую в г. Томск. Санаторий-профилакторий на нечетной стороне улицы (дом № 9) был построен в 1970-е гг. Застройка четной стороны улицы началась только в 2000-е гг. Улица застроена 5- и 9-этажными кирпичными и каркасно-монолитными жилыми домами (дом № 22 — 13-этажный), хаотично расположенными на бывшем пустыре между ул. Чапаева, ул. Ленинградской и самой ул. Славского.

На улице

На улице расположены: Северский кадетский корпус, санаторий-профилакторий.

Общественный транспорт

Улица Славского — важная транспортная магистраль города, является связующим звеном между Томском и Северском. С 2008 г. проезжая часть по улице реконструируется. На всем протяжении по улице ходят автобусы №№ 400, 401, на участке до ул. Ленинградской — №№ 18, 29, 35, 36, а после ул. Ленинградской — №№ 405, 442, 444.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив