» » Метеорит Чулымский

Метеорит Чулымский

(Чулымский болид, Томский болид) — космическое тело, вошедшее в земную атмосферу вечером 26 февраля 1984 года, вспыхнувшее и взорвавшееся на высоте около 2-х км в районе реки Чулым (приток Оби) в Томской области. В полете Чулымский болид наблюдался как чрезвычайно яркий объект с хвостом оранжевого цвета. Взрыв имел мощность более 11 килотонн и породил воздушную волну, ощущавшуюся в радиусе 150 км; в Томске, на расстоянии около 100 км от эпицентра, наблюдались различные световые и звуковые эффекты. Взрыв инициировал землетрясение, зафиксированное станциями Единой сети сейсмических наблюдений.
Летом 1984 года экспедиция Института геологии и географии Сибирского отделения АН СССР, занимавшаяся поисками обломков взорвавшегося космического тела, не нашла никаких следов, которые можно было бы однозначно связать с гипотетическим веществом болида. Результаты поисков в какой-то мере совпали с результатами поисков остатков вещества Тунгусского космического тела. Другое совпадение в том, что Чулымский болид до взрыва в значительной части повторял траекторию полета Тунгусского метеорита. То, что встречи с обоими космическими телами соответствовали прохождению Земли через образованные кометой Галлея скопления обломков кометного вещества, позволили выдвинуть предположение, что Чулымский болид и Тунгусское тело входили в число астероидоподобных тел, сопровождавших комету Галлея, и состояли из кометного вещества невысокой плотности (гипотезу о принадлежности к «окружению» кометы Галлея Тунгусского тела выдвинул за месяц до появления Чулымского болида советский физик К. Перебийнос).
Район поиска инородного тела локализуется в Асиновском районе долинами рек Чулым, Большая и Малая Юкса, Тунгуска, Лай, населёнными пунктами Кайлушка (Первопашинск), Батурино, Тунгусский бор. Ожидаемое место падения осколков метеорита по данным опросов, проведённых томскими исследователями Фастом В.Г., Д.Ф.Анфиногеновым и др., находится в Тунгусском треугольнике: д.Тунгусский бор, с.Батурино, д.Кайлушка (Первопашинск).
Метеорит наблюдали жители ряда районов Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края. В некоторых местах он был настолько яркий, что, по описанию очевидцев, тем поздним вечером на улицах и в домах было светлее, чем днем. В Богашеве, ряде других мест от яркого света фотоэлементы отключили уличные фонари. Кроме того, полет сопровождался очень необычными звуковыми эффектами. Почему его назвали Чулымским? Его траектория трижды прошла над Чулымом, правым притоком Оби. Чем же интересен Чулымский болид сегодня, 15 лет спустя? Во-первых, потому что он «родной», томский. И вряд ли томичам в ближайшие десятки лет посчастливится наблюдать подобное. Во-вторых, благодаря энтузиазму инициативной группы исследователей, «небесного странника» удалось «поймать за хвост», то есть собрать о нем максимум полезной информации. В-третьих, во времена строжайшей секретности и «военных тайн» некоторые подробности исследований остались за кадром, теперь же есть повод вспомнить о них. Рассказывает один из исследователей, Вильгельм Фаст, больше известный широкой публике как правозащитник, председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий областной администрации. Он еще и математик, астроном, тема его кандидатской — «Статистическая структура полей разрушений, вызванных Тунгусским метеоритом»

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив