» » Томский государственный педагогический колледж

Томский государственный педагогический колледж

То́мский госуда́рственный педагоги́ческий ко́лледж (ТГПЌ) — среднее профессиональное учебное заведение (ссуз) в г. Томске, готовящее педагогов для школ и дошкольных учреждений.Важнейшим направлением деятельности колледжа является повышение качества обучения и воспитания, которое способствует успешности и повышению конкурентоспособности личности на рынке труда.

С 1-го мая 2003 года Томский государственный педагогический колледж переименован в областное государственное образовательное учреждение «Томский государственный педагогический колледж» (ОГОУ СПО «ТГПК»). Директором ТГПК является О.В. Маркова.
В 2005 году Томскому государственному педагогическому колледжу присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка» для реализации проекта «Коллективно-ориентированные технологии подготовки будущего педагога в условиях педагогической ассоциации». В 2006 году присвоен статус экспериментальной площадки государственного научного учреждения «Институт социально-педагогических проблем сельской школы Российской Академии образования». ТГПК активно сотрудничает с профильным вузом — Томским государственным педагогическим институтом в решении задач преемственности подготовки педагогических кадров в условиях массовизации бакалавриата, а также с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования («Институт Учителя»), с педколледжами и педучилищами Западно-Сибирского региона. Концепция развития педагогического колледжа предусматривает открытие новых специальностей, освоение новых специализаций и направлений дополнительной подготовки, дальнейшее развитие творческого и научного потенциала преподавателей и студентов.
В настоящее время подготовка специалистов в колледже ведётся (для абитуриентов на базе 9 и 11 классов) по пяти специальностям:
преподавание в начальных классах (очная и заочная формы обучения)
информатика (очная форма обучения)
дошкольное образование (очная и заочная формы обучения)
иностранный язык (очная форма обучения)
правоведение (очная форма обучения)
заочное отделение (заочная форма обучения)
Колледж имеет филиал в городе Колпашево, здесь ведётся подготовка учителей начальных классов и преподавателей физвоспитания.
Студенты школьного и дошкольного отделений, наряду с основной специальностью, дополнительно осваивают подготовку в области педагогики дополнительного образования, преподавания в МКШ, предшкольного образования, физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.
За годы существования учреждение подготовило около 25 тысяч специалистов для школ и детских образовательных учреждений города Томска и Томской области.
Уникально месторасположение колледжа. Он находится в историческом центре Томска, на Юрточной горе, рядом с Алексеевским монастырём, что создаёт особую духовную ауру. Расположение рядом с колледжем Томского областного Театра Драмы, Большого концертного зала Томской филармонии, Театра юного зрителя, Художественного музея, Краеведческого музея, Картинной галереи томских художников на ул. Карташова, Пушкинского сквера и Городского сада позволяет расширять возможности творческого развития личности молодёжи.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив