» » Троицкий кафедральный собор

Троицкий кафедральный собор

Тро́ицкий Кафедра́льный собо́р (Томский Каза́чий Кафедральный Во Имя Живоначальной Троицы Собор) в XX веке в досоветское время — главный храм Томской губернии и Томской епархии, являлся главным памятником Губернии всем русским воинам-томичам, прославившим себя в ратном деле Державы.
Размещался в XIX—XX веках на Новособорной площади.

История

Строительство Храма инициировала томская общественность и известные купцы Сибири. Храм закладывался как Памятник всем казакам и героям томским, проявившим себя в подвигах в Отечественной войне 1812 года и в последующих Русско-турецких (Крым, Балканы) войнах первой половины XIX века. Храм сооружался в основном на пожертвования граждан и горожан Томска.
Собор был спроектирован архитектором Константином Тоном, который ранее проявил себя как автор проекта храма Христа Спасителя (ХХС) в Москве. Томский собор был очень похож на московский, считалось, что это в некотором роде 1/8 копия ХХС.
Строительство собора началось в 1845 году, затем долгое время не велось и было закончено лишь в 1900 году.
Собор стал местом консолидации томичей. Сюда по несколько раз в год шли процессии крестных ходов горожан, начинавшиеся традиционно от Богоявленского Храма. Отсюда, получив архиепископское благословение, уходили на бой и на смерть Томский пехотный полк и другие томские полки в период Русско-японской войны 1904—1905 гг. и Первой Мировой войны (лето 1914).
В годы советской власти, во время борьбы Красного террора первичной диктатуры партии большевиков, в том числе в сфере искоренения русского духа и русской культуры, выражаемой в религии, новая власть ополчилась против этого томского памятника. Активно защищал святыни настоятель собора отец Иаков Галахов, за что был репрессирован томскими коммунистами. Собор был окончательно закрыт в 1930 году, в том же году начались серии подрывов стен здания и интенсивная его разборка, закончившаяся в 1934 году. Кирпич собора пошёл на строительство других зданий, в частности Мукомольно-элеваторного института (ныне ТГАСУ) и здания, ставшего впоследствии библиотекой ТУСУРа. По другим сведениям кирпич также пошёл на строительство первого в Томске 5-этажного здания общежития ТГУ «Пятихатка», возведённного в 1935 году.
В настоящее время на месте собора размещается Троицкий сквер, в котором установлен камень с памятной надписью. Время от времени выдвигаются проекты восстановления собора или часовни на его месте.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив