» » Троллейбусный маршрут № 8

Троллейбусный маршрут № 8

Путь следования:
Микрорайон "Радужный" — Автопарк — Светлый переулок — 10-я Поликлиника — пр. Мира — ул. Карла Ильмера — Старокаштачная — ул. Дальне-Ключевская — Центральный рынок — переулок 1905 года — ЦУМ — Площадь Ленина — ТЮЗ — Главпочтамт] — Главпочтамт — Площадь Новособорная — Томский государственный университет — Библиотека ТГУ — Политехнический университет — кинотеатр "Октябрь" — ул. Усова — Дворец Спорта — Транспортное кольцо — пл. Южная
Восьмёрка — последний троллейбусный маршрут в Томске, не подвергавшийся изменениям, по состоянию на 2010 год.
Был организован в 1997 году. Для организации маршрута не потребовался монтаж новой контактной сети. Функция маршрута заключалась в доставке пассажиров с АРЗа и Каштака III—IV в южную студенческую часть города.
Маршрут был запущен для компенсации исчезающего муниципального автобусного маршрута № 19. С появлением коммерческих автобусов 19 маршрута работа 8 маршрута троллейбуса стала приходить в упадок. В течение долгих лет и до настоящего времени интервалы на маршруте не выходили из 15 минут, а в случае нехватки машин — больше.
В декабре 2010 по май 2001 года маршрут ненадолго изменил свою конечную по просьбам жителей Каштака-1, у которых исчезла возможность выезжать на троллейбусе в центр города после изменения маршрута №4.
Маршрут очень сильно страдает из-за нехватки машин (обеспечивается по остаточному принципу). Имеющимся количеством невозможно обеспечить интервал, какой был бы приемлем пассажирам, желающим ехать с Каштака. Недолгое оживление на маршруте было связано с закрытием весной-летом 2012 г. на ремонт Путепровода на Шариках и последовавшим прекращением работы трех троллейбусных маршрутов (1,3,7). Освободившиеся машины были направлены на маршруты №4,6,8 - что положительно отразилось на их работе - пассажиров стало больше. Но с окончанием ремонта все вернулось в старое русло.
С 12 октября 2009 года маршрут троллейбуса № 8 нигде не пересекается и не совпадает с маршрутом троллейбуса № 7.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив