» » Улица Булгакова

Улица Булгакова

У́лица Булга́кова (улица Михаила Булгакова) расположена на юге посёлка Бактин (Новый), в Октябрьском районе города Томска.

Наименование

Своё нынешнее наименование улица получила по решению городской власти от 29.09.1999 в тот день, когда несколько улиц в южной части посёлка Новый (в основном, вновь образованные) называли именами российских (русских) писателей и поэтов. Названа в честь поэта и писателя, театрального деятеля Михаила Афанасьевича Булгакова (1891—1940). Книги и театральные постановки М.А. Булгакова вошли в золотой фонд русской культуры первой половины XX века. В Томске и вообще в Сибири писатель никогда не был, однако здесь его ценят, чтут и вспоминают.
Не следует путать с именем другого русского писателя начала XX века, томича по-происхождению, Валентина Фёдоровича Булгакова (1886—1966), память о котором в Томске на данный момент (июнь 2013) не поддерживается.
В связи с этим обстоятельством томская общественность высказывается за переименование улицы, за уточнение имени писателя. В данном случае улицу правильнее переименовать в улицу Михаила Булгакова.

Описание

Улица в целом идёт в восточном направлении. Главный перекрёсток (в средней части) — с улицей имени Баумана. К западу от перекрёстка с улицей Баумана через 80 метров улица под 90 градусов поворачивает к югу и идёт до примыкания к улице Тютчева. Восточный конец улицы Булгакова примыкает к перпендикулярной Серафимовича.
Общая длина ул. Булгакова составляет ок. 200 метров.
Параллельная улица слева (севернее) — улица Цветаевой. Справа (южнее) — улица Тютчева.
Улица Булгакова пересекает улицы Баумана и Серафимовича.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634031, который соответствует 31-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено на главной площади посёлка Новый (Бактин), в 200 м севернее по прямой от перекрёстка, — в здании по адресу на ул. Баумана, 20.

Застройка

Застройка представлена малоэтажными (1-2 этажа) частными домами-усадьбами постройки 1940-х — 2010-х гг.
Общественный транспорт и остановки

В двухстах метров севернее, на главной площади пос. Новый расположена остановка «Посёлок Новый» для автобусов маршрутов №№ 8/9, 13/14, 53.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив