» » Улица 19-й Гвардейской дивизии

Улица 19-й Гвардейской дивизии

У́лица и́мени 19-й Гварде́йской Диви́зии расположена в Кировском районе, в районе площади Южной. Создана на основе новой дороги микрорайона и бывшего посёлка «Лесопитомник».

Наименование

Наименование связано с данью памяти томичам, геройски сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.
19-я гвардейская стрелковая Рудненско-Хинганская Краснознамённая орденов Ленина и Суворова стрелковая дивизия создавалась в Томске в конце августа 1941 года как 366-я стрелковая дивизия, преобразованная за боевые заслуги 17 марта 1942 года в 19-ю гв.стр.дивизию.

Описание

Улица появилась в 1950-х годах и изначально называлась посёлок Лесопитомник. 5 июня 1981 была переименована в честь 19-й Гвардейской дивизии (ранее 366-й дивизии) времён Великой Отечественной войны, которая комплектовалась в Томске.
Длина улицы около 1 км, она начинается от Южной площади, идёт на юго-запад, пересекаетcя c улицей Фёдора Лыткина, и заканчивается (пройдя через лесо-овражную территорию) на берегу реки Томи.
Застроена улица только по правой (нечётной) стороне, на левой находится стадион «Политехник» и лесопарк вокруг него.
На улице в районе СФТИ находится одна из последних сохранившихся старых водонапорных башен, приватизированная одним частным лицом в конце 2012 гда.
Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634045, который соответствует 45-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено в 500 метрах восточнее начала улицы — в здании ул. Мокрушина, 1.

Общественный транспорт

По улице проходят автобусные маршруты №№ 3 и 4 (от остановки «Площадь Южная» в сторону остановки «СФТИ») и, огибая СФТИ, идут далее по ул. Лыткина, затем по Вершининскому проезду.
В самом начале улицы на остановке « площадь Южная » останавливается общественный транспорт, идущий сюда из Томска и транспорт транзитного движения в стороны улицы Мокрушина и на тракты Богашёвский и Коларовский:
автобусы маршрутов №№ 2, 3, 4, 7, 17, 18, 19, 22, 24, 27, 32, 60, 60-Р, 119, 119-Э, 400, 401;
троллейбусы маршрутов №№ 3, 8
трамваи маршрутов №№ 2, 4, 5.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив