» » Улица Шевченко

Улица Шевченко

Улица Шевче́нко расположена Советском районе Томска, является одной из основных транспортных магистралей города. Названа в честь выдающегося украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Общие сведения

Улица имеет в длину почти 2 км, начинается от улицы Лебедева, как второстепенная, внутриквартальная, в таком качестве идёт на юг, пересекая Смоленский и Курский переулки, и доходит до перекрёстка с проспектом Фрунзе.
После перекрёстка улица становится одной из основных транспортных магистралей города, она входила в состав единственного по состоянию на 2008 год маршрута, огибающего город с востока, сейчас её в этом качестве заменяет реконструированная и расширенная улица Елизаровых. Шевченко огибает с запада территорию ГРЭС-2, пересекаясь с улицами Герцена и Енисейской, которые заканчиваются на ней. Затем Шевченко делает крутую петлю, огибая промзону, перед тем как пересечься с улицей Елизаровых. После перекрёстка идёт до Степановского переезда, пересекая переулок Нахимова.
По всей длине улицы проходят высоковольтные линии электропередач, идущие от ГРЭС-2.
От проспекта Фрунзе до улицы Елизаровых по Шевченко ходят автобусы 23 и 30 маршрутов, от Елизаровых до Степановского переезда — автобусы 10, 11 и 12 маршрутов.
В последние годы участок улицы от пр. Фрунзе до ул. Лебедева был благоустроен на средства строительной компании «Томлесстрой»: разбит сквер, установлены скамейки, фонтан и памятники счастью и семье, уголок стал популярным местом отдыха томичей. Обустройством территории и поддержанием здесь чистоты занимается за свой счёт «Томлесстрой», оплачивая работу дворников, которые ежедневно убирают по 3-4 мешка мусора.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив