» » Улица Энтузиастов

Улица Энтузиастов

Улица Энтузиа́стов — одна из основных транспортных магистралей города Томска, расположена в Октябрьском районе. Появилась не позже 1962 года.

Общие сведения

Улица имеет застроенную длину около 500 м (открыта для удлинения). Энтузиастов начинается от пересечения с улицей Баумана в центре посёлка Нового и идёт на запад (и немного на юг), в направлении центра Томска.
В начале улицы расположено здание бывшего Дома культуры пос. Новый, бывший торговый центр, в котором сейчас размещается коптильня, затем на правой стороне улицы находится бывшая баня № 9 (ныне сауна «3 медузы»), далее улица застроена двухэтажными жилыми домами, в начале улицы — деревянными, в конце — кирпичными. В доме № 9 размещается продовольственный магазин, в советское время здесь было два магазина — овощной и хлебный, затем размещалась аптека и служба быта. В доме № 10 находится детский участковый кабинет МСЧ № 2. В доме № 22 раньше находился детский сад, затем общежитие, сейчас это жилой дом. За дворами чётной стороны улицы расположена полоса сосновых лесопосадок.
Отопление в домах первоначально было печным, на некоторых из них сохранились печные трубы. Холодное водоснабжение велось через водоразборные колонки, долгое время оставались колонки рядом с домами 14, 7 и 8, впоследствии они были демонтированы. Горячее водоснабжение ведётся через трубы отопления, соответственно, в летнее время горячей воды нет, в последнее время многие жители установили себе бойлеры. Канализация и туалет в деревянных домах отсутствовали, был только слив, многие жители самостоятельно обустроили у себя ванную или душ и туалет. Туалеты — общественные деревянные типа «сортир» на несколько рядом стоящих домов, рядом с ними располагались помойки в виде куч мусора, мусорных контейнеров не было вплоть до 1990-х годов. Плиты в основном газовые, на газе в баллонах «пропан-бутан». В 1990-х годах улица была телефонизирована, до этого телефоны были только в бане, котельной и в детском медицинском кабинете.
По улице проходят маршруты автобусов 8/9, 13/14, имеются две остановки: «Улица Энтузиастов» (обычно её называют «1-я остановка») и «Посёлок Новый» (обычно её называют «Бактин»).
По плану строительства микрорайона «Восточный» улица Беринга будет продолжена до пересечения с улицей Энтузиастов.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив