» » Улица Сергея Кляйна

Улица Сергея Кляйна

У́лица Серге́я Кля́йна — улица в новом коттеджном посёлке Озерки-1, Октябрьский район, самая восточная часть города Томска.
Полное официальное наименование: Улица имени Сергея Кляйна
Неофициальное разговорное сокращение наименования: Улица Кляйна

Наименование

Решением Администрации города Томска от 21 мая 2009 года о формировании уличной сети нового посёлка Озерки в составе Томска была утверждена схема с четырьмя улицами, получившими наименование в память о томичах, погибших в боях на войне СССР в Афганистане и в боях Чеченского конфликта 1990-х: Александра Гилёва, Олега Крутикова, Сергея Кляйна и Юрия Селявского.
Сергей Артурович Кляйн родился в 1965 году в Томске, после окончания 8 классов средней школы поступил и в 1983 году успешно закончил томское СГПТУ № 20 на Каштаке (ныне — «Томский механико-технологический техникум»). Был призван в Вооружённые силы СССР, попал на Афганскую войну. Рядовой С.А. Кляйн погиб в ожесточённом бою 13 января 1986 года.
На здании СГПТУ-20 (ныне здание ТМТТ) в декабре 1987 года была торжественно открыта мемориальная доска в память о выпускнике С.А. Кляйне.

Описание

Улица сформировалась в 2008—2009 при строительстве нового коттеджного посёлка, в самой восточной части Томска. Датой рождения улицы (по постановлению Администрации города Томска) является 21 мая 2009 года.
Улица является продолжением подъездной дороги к посёлку — это автодорога, огибающая с севера территорию НПО «Вирион» и идущая к массивам садовых дачных товариществ, а также к посёлкам Росинка и Озерки. Одновременно улица является западной границей посёлка Озерки. Ещё 170 метров западнее улицы располагается посёлок Росинка.
На расстоянии около 2-х км северо-восточнее располагается село Корнилово.
В настоящее время улица Сергея Кляйна на территории посёлка Озерки является линией начала улиц Александра Гилёва, Олега Крутикова и Юрия Селявского.
Длина улицы составляет около 200 метров, вдоль неё создано 5 дворов-усадеб.
Почтовый индекс 634040 (почта в Томске, на Иркутском тракте, 78, в 6 км от посёлка на северо-запад).

Транспортное сообщение

Изначально предполагалось, что жителями посёлка будут семьи весьма состоятельных граждан, имеющие собственные автомобили.
Общественный транспорт проходит около 3 км северо-западнее посёлка — по улице Ивановского (остановка «Бетонка ТДСК»). Здесь представлены маршруты автобусов 8, 9, 13, 14.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив