» » Улица Солнечная (Северск)

Улица Солнечная (Северск)

Улица Солнечная — улица в новой части Северска; тринадцатая и последняя по счету от начала из числа улиц, расположенных перпендикулярно основным магистралям города. Распадается на две несоединенные друг с другом части: первая (старая) часть начинается от пересечения с ул. Ленина, заканчивается персечением с пр-том Коммунистическим в районе остановки "Солнечная"; вторая (новая) часть начинается Южного проезда, пересекает Коммунистический проспект в районе домов № 120, 149 и заканчивается пересечением с ул. Калинина. Протяженность старой части улицы 570 м, новой - около 700 м. Нумерация домов путаная. В старой части номера имеются только нечетные номера (с 1 по 15), в новой части появляется четная сторона (дома №№ 8, 10, 14, 18), а нечетная продолжается домами №№ 19-23.

История и застройка

Старая часть улицы возникла в самом начале 1970-х гг., и застраивалась в это же время (последние дома на ней относятся к 1980 г.). Характер застройки - пятиэтажные дома поздних серий, а также несколько 9-этажных кирпичных домов. На этой часть улицы сравнительно тихая и хорошо озелененная. Новая часть проложена позднее (1976 или 1978 г.) и застраивается по настоящее время. Характер её застройки отличен - это массивные 9-этажные кирпичные дома на нечетной стороне, и три 12-этажных "свечки" на четной. К четной же стороне улицы относится и строящийся ныне "микрорайон № 12", состоящий из 10-этажных крупнопанельных домов. В этой части улица расширяется до двух полос движения каждую сторону; расстояния между домами здесь велики, а зелени сравнительно немного.

Общественный транспорт

До недавнего времени по старой части улицы ходили автобусы № 400 и № 405 при движении в сторону Томска. По новой части улицы в настоящее время ходит автобусы №7 и № 9. Ранее до 2004 года ходил ещё автобус № 10,но маршрут был перенесён дальше по пр-ту Коммунистическому в сторону ул. Победы из-за очень низкого пассажиропотока при движении через ул. Солнечную.

Интересное на улице

На новой части улицы имеется небольшая аллея со скамейками, где все желающие могут отдохнуть.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив