» » Федеральная автодорога Р255

Федеральная автодорога Р255

Федеральная автодорога участка Новосибирск — (Томск) — Иркутск.
Основная трасса идёт южнее Томска, но ветвь «Болотное — Томск» имеет одну с ней маркировку.
Единственная в Томской области автомагистраль федерального уровня.

Официальные наименования

M53 «Сибирь» — в настоящее время и до 2018 года продолжает сохраняться данное наименование. Заменяется на Р255.
Р255 «Сибирь» — в настоящее время уже используется в системе дорожных знаков РФ; станет основной маркировкой после 2018 года. Здесь индекс «Р» означает федеральную дорогу соединения областных (краевых) центров Российской Федерации.
M53 «Сибирь»/Р255 «Сибирь» на территории Западной Сибири также иногда перекрывается маркировкой трасс как автомагистраль M51 «Иртыш» и как автомагистраль М55 «Байкал». Служба ГИБДД МВД РФ так показывает водителям дальнеидущих транспортных средств, что они действительно находятся на основной трансроссийской автомагистрали.
AH6 (автомагистраль Азии — Asian Highway 6) является международной маркировкой для трасс M53 (Р255) «Сибирь», M51 (Р254) «Иртыш» и M55 «Байкал» на территории Западной Сибири. На территории Томской области маркировка AH6 пока не встречается.
E30 (Европейский автомаршрут — European route E 30) является международной маркировкой для трассы M55 «Байкал» (старое использование маркировки трассы восточнее Урала) и на AH6 по западной части территории Западной Сибири. Следует отметить, что восточнее Омска маркировка E30 не встречается.
Барнаульский тракт — старинное историческое наименование (дорога от Лагерного Сада, через мост и далее на Алаево — Болотное — Мошково — (Новониколаевск) — Бердск — Черепаново — Барнаул).

Описание

Автомагистраль федерального значения. Являлась частью автодороги «Байкал»: «(Москва) — Новосибирск — (Томск) — Кемерово — Красноярск — (Иркутск)».
Основная трасса М53 / Р255 проходит южнее, по территории Кемеровской области. Между городами Болотное (Новосибирская область) и Юрга (Кемеровская область), через село Алаево, идёт северная ветвь от трассы к Томску (см. текст ниже).
Это единственная автодорога в Томской области, имеющая высшую категорию качества — как относящаяся к трассам федерального уровня.
За Томском по Иркутскому тракту региональная трасса вновь идёт к М53 в районе города Мариинска и имеет маркировку как трасса «Р400 «Томск»».

Томская ветвь

Подъезд к Томску ответвляется в районе Юрги, не доезжая до неё со стороны Новосибирска (г. Болотное), длина участка 99 км. На границе между Томской и Кемеровской областями, идущей по реке Большая Чёрная, рядом с кемеровской деревней Алаево, находится пост ДПС. Дальше трасса идёт на север, пересекает реку Кузьминка, проходит рядом с сёлами Курлек, Калтай, пересекает реку Ум, проходит рядом с селом Кандинка, деревней Барабинка, сёлами Кафтанчиково, Тахтамышево, пересекает реку Чёрная, проходит рядом с деревней Чёрная Речка, поворотом на деревню Кисловка и доходит до Томска (Лагерный Сад) по Коммунальному мосту через Томь.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив