» » Хромовская лесоаквапарковая зона

Хромовская лесоаквапарковая зона

Хромовская макрозона является уникальной лесоаквапарковой зоной в черте города и подлежит сохранению вместе с Ларинской макрозоной в составе Солнечной ландшафтно-родниковой мегазоны с приданием статуса «особо охраняемой территории», а также постепенной очистке от дорог, трубопроводов, садов и огородов и прочих застроек, разрушающих природный комплекс. В целом источники Хромовской макрозоны могут характеризоваться как природные питьевые.
Хромовская ландшафтно-родниковая макрозона также играет роль природного внутригородского буфера и составляет весьма важную часть городского экологического каркаса. Склоны реки неустоявшиеся и очень подвижны и потому освоение под застройку данной территории нецелесообразно. Проходка линейных коммуникаций также должна учитывать специфику гидрогеологических условий зоны, тем более что для зоны в целом характерен стабильный гидродинамический и гидрогеохимический режим в наблюдаемый период с 2001по 2004 гг. (кроме Хромовоозерной мезозоны). В пределах макрозоны выявлено 6 мезозон, 24 миллизоны, 25 ручьев, 1 озеро и 35 родников, 9 миллизон и порядка 22 родников из которых имееют важную ландшафтно-родниковую ценность. Таблично охарактеризованы 9 родников. На карту вынесены 24 миллизоны и 35 родников. Предположительно около 50 родников пока слабо проявленны из-за свежего перекрытия их оползневыми отложениями и в скором времени проявятся, учитывая наблюдаемую интенсивную переработку оползневых тел.
Родники: Ивановский, Рыжий ключ, Запрудный, Солнечный, Хромовский имеют стабильный дебит, температуру и химсостав. Жители — пользователи водой данных источников подтверждают стабильность данных источников по дебиту и качеству воды. 7 сентября 2003 г. алтайское землетрясение докатилось до Томска и 4-балльными колебаниями почвы способствовало рождению нового родника — Ново-Хромовский ключ. Его режим в течение года проходил стабилизацию. Через год его жизни родник стабилизировался. Анализы химсостава воды родников мезозоны, выполненные ЦГСЭМ Томской области, показывают высокое качество природной воды, с небольшим превышением по общей жёсткости и отсутствием токсичных элементов и соединений.
Родниковое поле-5. Правый борт лога Заячий имеет неявные выходы родниковых вод. Около 5 родников с дебитом около 1 л/с, перекрытые оползневым грунтом, хорошо обнаруживаются зимой по проталинам в сугробах снега. Температурный режим воды: летом +8о С, зимой +(1-4)о С. Большое камышовое (метельчатый камыш) болото в конце лога — это вода родников и сползшие в долину оползневые массы грунта, движение которого остановлено деревьями.
Родниковое поле-6. Правый борт долины р. Хромовка от родника «Рыжий Ключ» до пруда Солнечный имеет неявные выходы родниковых вод, отмеченные камышом метельчатым летом, хорошо обнаруживаются зимой по проталинам в сугробах снега. Средние точки двух малых полей по 100 м длиной:
Координаты: N 56,50795°, E 085,06309°
Координаты: N 56,50793°, E 085,06184°
Сброс воды в р. Хромовку по двум ручьям около 5 л/с, что равносильно 10 средним родникам pH = 7.9; температура 8-10°С. Вода прозрачная, без запаха, приятного вкуса.
Перекрытое оползнем русло р. Хромовка в болоте растекается и явно не прослеживается. Ниже болота по течению речка промыла себе узкое (около 2-5 м) русло на 1-2 м глубиной в торфе и глинистом грунте. Дебит в речке около 15 л/с, pH = 8,1.
РОДНИКОВОЕ ПОЛЕ-7. Левый борт долины р. Хромовка от Большого камышового болота до пруда Солнечный, вдоль дороги и пульпопровода имеет неявные выходы родниковых вод, отмеченные камышом метельчатым летом, хорошо обнаруживаются зимой по проталинам в сугробах снега. Сброс воды в р. Хромовку только по двум коротким (150 м) ручьям около 0,5 л/с, что равносильно 5 средним родникам pH = 7,9; температура 8-10 оС. Вода прозрачная, без запаха, приятного вкуса.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив