» » Шегарский район

Шегарский район

Шега́рский райо́н — административно-территориальная единица Томской области, находится в южной части региона, преимущественно на левобережье Оби и по берегам реки Шегарка.
Административный центр — село Мельниково, расположено в 60 км западнее города Томска.

Район был создан как Шегарский район Западно-Сибирского края в январе 1936 года. В основном территория района совпадала с территорией прежних обских левобережных волостей Богородской, Бабарыкинской и Монастырской прежнего Томского уезда Томской губернии. Первоначально райцентром и речной пристанью, торгово-складским центром на Шегарском тракте было большое купеческое село, волостной, затем районный центр Богородское, ныне дер. Старая Шегарка. В дальнейшем основные органы местного управления были переведены из периодически затопляемой Старой Шегарки на возвышенное место — в село Шегарка, сростающееся с селом Мельниково. С 1980-х за новой сельской агломерацией окончательно утвердилось наименование село Мельниково. Формирование районных органов власти продолжалось до лета 1936 года, в августе впервые была выпущена районная газета райкома ВКП(б) и в последние годы именно в начале августа (первая суббота августа) принято праздновать День рождения района. Однако исторически это исчисление не является корректным: район под наименованием Богородский, существовал в 1925—1930 гг. (образован в декабре 1924). Так что истинная история района должна отсчитываться или от создания Богородского района, или даже от создания Богородской волости.
На севере Шегарский район вплотную граничит с Кривошеинским, на востоке — с Томским, на юге — с Кожевниковским, на западе — с Бакчарским районами Томской области.
Район — транспортный перекрёсток автомагистралей, соединяющих северные районы области (Каргасокский, Колпашевский, Бакчарский, Васюганский, Молчановский, Кривошеинский), южный район (Кожевниковский) с областным центром Томском. По большому счёту, это дороги:
на юг — к Новосибирску и Алтаю;
на запад — Р399 — до Бакчара, Парабели, Пионерного, Кедрового и старым Шегарским трактом до Омска через Каргат (на Транссибе);
на север — Р398 — до Колпашево, Каргаска, Александровского, Стрежевого и далее до Нижневартовска;
на восток — Р398 — по Шегарскому тракту до Томска (Северска), Асино, Зырянского и далее до Мариинска (на Транссибе).
Крупные сёла и райцентр связаны регулярным автобусным сообщением с областным центром Томском. Автовокзал райцентра обслуживает транзитные маршруты автобусов связи соседних и северных районов с городом Томском.
Через территорию района проходят две важные коммуникации (трубопроводы) поставляющие нефть и газ предприятиям Томска и Кузбасса.
Основная и судоходная река Обь протекает в восточных пределах (4 км восточнее райцентра Мельниково). Через центр района течёт река Шегарка.
Южная часть территории Шегарского района занята в основном полями земледельческого назначения, а северо-западная часть — таёжными ландшафтами и моховыми болотами. Общая площадь болот района — 110,3 тыс. га.
В районе расположен комплексный заказник «Иловский» площадью 26 тыс. га.
Общая площадь района 5,1 тыс. км².
Численность населения Шегарского района в 2014 году составила 19811 человек (в 2005 году население составляло 21,8 тыс. жителей, в 1985 — около 25 тыс. человек).
Руководитель: с марта 2015 года и.о. главы администрации района — Сергей Иванович Меденцев.
Внутриобластной телефонный код района — 47, российский телефонный код для звонков в райцентр: +7(38247) х-хх-хх.
Почтовый индекс райцентра: 636130.
Действуют районные средства массовой информации, функционируют системы связи (в том числе представлены все основные операторы сотовой связи, действующие на территории Томска) и Интернет-коммуникаций.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив