» » Большое Васюганское болото

Большое Васюганское болото

Большое Васюганское болото расположено в России, в центральной части Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, на территории четырех областей: Томской, Новосибирской, Омской и Тюменской. Это самое крупное болото в мире, возникло более 10000 лет назад, площадь его составляет 53 тысячи квадратных километров, с юга на север болото простирается на 320 километров, с запада на восток - на 573 километра. Болото содержит огромные запасы торфа.

Болото является основным источником пресной воды для этих областей, из него берут начало многие реки, на его территории расположено около 800 тысяч озер.

В Васюганских болотах представлены разнообразные флора и фауна. На болотах обитают лоси, белки, соболи, россомахи, глухари, куропатки, тетерева. Из редких видов животных и птиц здесь водятся северный олень, сапсан, сорокопут, орлан-белохвост. Болото является местом возможного обитания почти исчезнувшего во всем мире тонкоклювого кроншнепа. На болотных кочках произрастают голубика, морошка, клюква, брусника, множество лекарственных растений.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив