» » Томская губерния

Томская губерния

То́мская губе́рния — административно-территориальная единица Российской империи, Российской республики и РСФСР в Сибири. Существовала с 1804 по 1925 годы. Административный центр — г. Томск.

Губерния была выделена из состава Тобольской губернии и включала в себя территории нынешних Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанской области Казахстана и часть Красноярского края. Губерния разделялась на восемь уездов (позднее переименованных в округа): Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Томский, Туруханский. Первым (из 31 за время существования) томским губернатором стал Василий Семёнович Хвостов.
В момент образования губернии её население составляло около 175 тыс. душ. В XIX веке каждый пятый житель был ссыльным. В 1905 население губернии составляло 2,327,500 душ, площадь была 847.328 км². По количеству жителей к 1917 Томская губерния уступала из российских губерний только Киевской.
С 1829 по 1910 на территории Томской губернии было добыто 45 тонн золота. В губернии производились и поставлялись в другие части страны и за границу зерно, рыба, соль, вино, сало, медь, воск, кожа, кедровые орехи и пушнина. Томская губерния была основным производителем сибирского масла (до 60 % масляного экспорта России). Сибирское масло успешно конкурировало с лучшими сортами датского и голландского.
В начале XX века территория губернии постоянно сокращалась. Перед самым началом Первой Мировой войны Министерство внутренних дел Российской империи подготовило проект разделения Томской губернии на две: Томскую и Алтайскую. Проект в слегка изменённом виде (Кузнецкий уезд не был передан Алтаю, а остался в Томской губернии, так как располагался вокруг реки Томь) был реализован решением Временного правительства России. Летом 1917 года из Томской губернии была выделена вновь созданная Алтайская губерния. В 1919 году часть юго-западных уездов Томской губернии перешла во вновь образованную Омскую губернию.
Гражданская война в Сибири наложила свой след на судьбу Томской губернии.
С 23 декабря 1919 по 14 марта 1920 центром Томской губернии был Новониколаевск (ныне Новосибирск), затем центр был снова возвращён в Томск. 13 февраля 1921 года была создана Новониколаевская губерния, в которую также вошла часть земель Томской губернии: Каинский и Новониколаевский уезды. Практически сразу эти уезды реорганизуются — создаются на их основе новые уезды и волости.
С 1923 года в СССР началась административно-территориальная реформа и с лета 1924 года в Томской губернии уезды и волости были постепенно реорганизованы в округа и районы.
25 мая 1925 года губерния прекратила своё существование, войдя в состав Сибирского края, в котором Томск стал центром Томского округа (1925-1930). В 1930-1937 край был реорганизован в Западно-Сибирский край, который был опять реорганизован разделением на несколько областей. В 1944 году выделением из состава территории Новосибирской области была образована Томская область. Территория которой, однако, стала значительно меньше бывшей территории губернии.
Главы Томской губернии

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив