» » Томская железная дорога

Томская железная дорога

Томская железная дорога — (административно) железная дорога на юге Центральной Сибири, существовавшая с 1912 по 1961 годы.
Строительство — в 1890-х гг. (конец XIX века).
Управление дороги находилось сначала в Томске, а с 1934 года — в Новосибирске.

История

Днём рождения Транссиба, Транссибирской ж.д., считается 30 марта, — день, когда в 1891 году был издан императорский указ о закладке этой магистрали.
Первоначально от Урала до Владивостока создавалось 5 участков Великого Сибирского Пути: Тобольская ж.д. (юг Тобольской губернии, дистанция от Челябинска, через Тюмень и до Омска), Томская ж.д. (от Омска, через Каинск, Каргат, Болотное, Тайгу (Томск), Мариинск, Ачинск), Енисейская ж.д. (от Ачинска, через Красноярск — с ветвью на север к Енисейску и Лесосибирску, через Канск и на Нижнеудинск), Иркутская ж.д. (от Нижнеудинска, через Иркутск и Верхнеудинск — к Чите), Забайкальская ж.д. (от Читы до Владивостока, включая КВЖД).
Центральный участок Транссиба проектировался, строился и эксплуатировался до середины XX века под наименованием «Томская железная дорога» (ТЖД), — по наименованию региона пролегания (Томская губерния). Администрация ТЖД располагалась в столице губернии — городе Томске.
Томская железная дорога (Том. ж.д.) была образована из Сибирской железной дороги, которая в 1912 году была разделена на две части: омскую и томскую. После Октябрьской революции в состав Томской дороги вошли Ачинско-Минусинская, Кольчугинская и Алтайская железные дороги. Приказом наркома путей сообщения РСФСР от 1-го октября 1925 года официально образована Томская ж.д. на территории бывших Новониколаевской и Томской губерний вновь образованного Сибирского края, в границах от станции Новониколаевск до станции Иннокентьевской, включая Кольчугинскую и Томскую ветки. В середине XX века преобразована в Западно-Сибирское отделение железных дорог СССР (Зап.-Сиб.ж.д.).

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив