» » Томские тракты

Томские тракты

Несколько улиц Томска, ведущих из города, называются трактами:
Иркутский тракт — восточная часть проходившего через Томск Сибирского тракта, от путепровода на восток, далее становится автодорогой Р 400, идущей в сторону Мариинска и Асина.
Московский тракт — западная часть проходившего через Томск Сибирского тракта, от Новособорной площади на восток, затем на юг, до Коммунального моста через Томь, далее идёт федеральная автодорога М53 (томское ответвление федеральной автомагистрали «Байкал»).
Барнаульский тракт, ныне трасса Томск—Болотное—(Новосибирск)—Бердск—Черепаново—Барнаул. Старинный ямщицкий тракт сухопутного (в отличии от Томь-Обского речного, пароходного) пути, действовавший с XVIII века по 1925 год. Шёл по Томскому уезду Томской губернии от деревни Черная Речка через Курлек, Варюхино напрямую на село Болотное.
Богашёвский тракт идёт от площади Южной на юг, через село Богашёво до аэропорта.
Большой Нарымский тракт (северная часть автодороги Р398) ответвляется от Шегарского тракта в северном направлении сразу за селом Мельниково. Сообщение (Томск / Кожевниково / Колывань) — Мельниково — Кривошеино — Молчаново — Подгорное — Колпашево — Нарым(Парабель / Каргасок)
Итатский тракт — старинное название дороги от северо-востока Томска (от современных деревни Ново-Михайловка и посёлка Светлый): (Томск) — Светлый — ст. Копылово — Рассвет — Малиновка — Туган — Октябрьское — Итатка.
Коларовский тракт идёт от Мокрушинского переезда, через второй переезд, ненадолго совпадает с Богашевским трактом, далее - Аникино, Коларова и далее через Вершинино, Батурино до Ярского
Колыванский тракт был одним из вариантов дороги от Каргата до Богородского (Мельниково) вдоль левого (западного) берега реки Обь: (Новосибирск) — Колывань — Кожевниково — Мельниково — Томск.
Кузнецкий тракт — наименование гужевого тракта в XVIII и XIX вв. на пути из Томска в Кузнецк по левобережью Томи. Так как от Томска до Юрги (и далее через Мошково и Бердск к Барнаулу) эта дорога именовалась Барнаульским трактом, то собственно Кузнецким трактом именовалась дорога-ответвление от Юрги к Кузнецку. Ныне совпадает с автодорогой «Томск — Кемерово — Новокузнецк».
Кузовлевский тракт идёт от Северской развязки на Объездной автодороге вокруг Томска на восток, через Кузовлево до Светлого: (Томск-Свечной или Р398/пос. Петрово—мост) — развязка с Чекистским трактом — реактор Спутник — развязка с Нефтехимовской трассой (д. Кузовлево) — (Светлый/Копылово).
Самусьский тракт — старинное название дороги от севера Томска (от пос. Спичфабрика): Томск — (кольцо-перекрёсток с Кузовлевским трактом) — Кузовлево — площадка ТНХК — Семиозёрки — Самусь.
Чекистский тракт идёт от пересечения улицы Кутузова с улицей Смирнова на север, через Северскую развязку на Объездной автодороге вокруг Томска, и затем до Центрального КПП Северска.
Шегарский тракт — начальная часть автодороги Р398 от Коммунального моста через Томь до села Мельниково.
Необычным исключением является короткий Чулымский тракт, который не ведёт из города, а связывает улицы Парковую и Мичурина, его длина всего около 450 м.
Большинство трактов появилось ещё до начала XX века. Название «тракт» настолько прочно укрепилось в сознании томичей, что все идущие из города улицы по привычке называются трактами. Так, появившееся в 1970-х годах, после постройки аэропорта Богашёво, Богашёвское шоссе постепенно изменило своё название на тракт, что было затем закреплено в официальном Списке наименований элементов улично-дорожной сети города Томска.
Кроме трактов в г. Томске, в райцентре Молчаново есть Гришинский и Соколовский тракты. Также в нескольких населённых пунктах области есть улицы Трактовые, в частности в посёлке Апрель и деревне Лоскутово, входящих в состав Томска, а также в сёлах Каргасок, Киреевск, Курлек, Тахтамышево, Усть-Бакчар, Чажемто и других.
Большой Нарымский тракт — исторический тракт в Томской губернии, связывающий губернский Томск и Нарымский уезд. Первая часть тракта на Нарым зимой ранее шла севернее нынешнего Шегарского тракта: по замерзшим рекам Томь и Обь через Иглаково, Чернильщиково, Тигильдеево.
С Московского тракта (автодороги Р255/М53) из села Курлек в сторону Оби идёт Ларинский тракт (Центральная лесовозная дорога Обь-Томского междуречья)

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив