» » Томский коммунально-строительный техникум

Томский коммунально-строительный техникум

То́мский коммуна́льно-строи́тельный те́хникум — областное учреждение среднего специального технического профессионального образования (ссуз)

Полное официальное наименование по состоянию на 2014 год: Томское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Томский коммунально-строительный техникум»
Сокращённое наименование: ТКСТ, ТК-СТ или ОГБОУ СПО «Томский коммунально-строительный техникум»

В годы ХХ века закладывалась не только материальная основа учебного заведения, но и создавался мощный коллектив преподавателей и сотрудников, формировались традиции. Большой вклад в становление техникума внесли возглавлявшие его на разных этапах истории руководители: Л.В. Михайлов, В.И. Шегуров, В.Н. Левин, Г.И. Горбенко, С.Б. Покрасс. В ТКСТ готовились профессиональные техники-архитекторы, техники-строители. Техникумы Иркутска, Красноярска, Омска специалистов этих профилей не готовили.
Сегодня это один из старейших техникумов Сибири, но в то же время это стабильно развивающееся современное учебное заведение. Из года в год увеличивается приём студентов. В настоящее время техникум готовит кадры по семи специальностям. Причём к традиционным специальностям строительного профиля добавляются рыночноориентированные и технические, требующие серьезной материальной базы, такие, как «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Оценка технического состояния промышленных и гражданских зданий и сооружений». Введение новых специальностей требует создания новых кабинетов и лабораторий. Сегодня в комплекс коммунально-строительного техникума входят учебный и административно-хозяйственный корпуса, учебно-производственные мастерские, в которых обучаются около 1,5 тысяч студентов и слушателей.
Действует филиал техникума в городе Шарыпово Красноярского края, в городе Асино Томской области открыто представительство ТКСТ. Это даёт возможность обучения студентов по месту жительства.
Для обеспечения высокого уровня преподавания ведётся работа по дополнительному привлечению высококвалифицированных педагогических кадров. В 2012 году в педагогическом коллективе трудился 61 преподаватель, из которых 15 преподавателей с высшей квалификационной категорией, 19 — с первой квалификационной категорией, 2 — кандидаты технических наук. В их числе заслуженный учитель РФ Людмила Иосифовна Ющубе, отличник народного просвещения Галина Фёдоровна Лаврова, отличник среднего специального образования Валентина Иосифовна Карташова, почётный работник среднего специального образования Владимир Иванович Холзунов.
Основанный более 130 лет назад и более 90 лет действующее как строительный, современный техникум хранит и приумножает свои славные традиции и стремится к новым успехам и достижениям. В условиях российской реформы 2013 года по преобразованию начальных и средних учреждений профтехобразования, а также в целях улучшения подготовки специалистов с выходом в перспективе на бакалавриат, техникум продолжает поиски новых методов работы, вписывается в новую структуру кадрового обеспечения потребностей томских предприятий строительства и промстройиндустрии.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив