» » Томское артиллерийское училище

Томское артиллерийское училище

Артиллерийское образование в Томске вело отсчёт с 1920 года. Накануне, в декабре 1919 части Красной Армии в ходе Гражданской войны вошли в Томск, где без боя сложили оружие многочисленные части и учебные учреждения колчаковской Сибирской армии. С весны 1920 года в Томске действует военно-учебное учреждение Первые артиллерийские курсы Сибири для комсостава РККА, которое в 1922 году реорганизовано Сибирские артиллерийские курсы. Осенью 1927 года из города Щегловск (Кемерово) Кузнецкого округа в Томск передислоцирована Красноярская артиллерийская школа (в Щегловске). С весны 1928 года в Томске действует единая Томская артиллерийская школа командного состава (ТАШКС). В частности, её окончил будущий курсовой командир ТАКШС, а в 1950-х — первый командир первого советского космодрома Байконур генерал-лейтенант Алексей Иванович Нестеренко (1908—1995).
В 1928—1940 в Томске также действует Томское военно-артиллерийское училище командного состава РККА (ТВАУ). Затем учреждение реорганизовано в Томское артиллерийское училище (ТАУ). Располагалось в здании бывшей (до революции 1917) губернской мужской гимназии, ныне на пересечении улиц Советской (№ 40) и Фрунзе (№ 9).
С началом войны в Томск и Асино были эвакуированы ряд военных учебных заведений с территории возможной и/или временной оккупации противником: 15-я Окружная школа отличных стрелков снайперской подготовки (Асино), Белоцерковское военно-пехотное училище, Ленинградская военная электротехническая краснознаменная академия связи им. С.М. Буденного, Днепропетровское артиллерийское училище (ДАУ), Тульское оружейно-техническое училище имени Тульского пролетариата, Ленинградское артиллерийское техническое училище зенитной артиллерии и др.
К имевшемуся в Томске ТАУ (ТАУ-1) добавилось вновь формируемое дополнительное новое томское артиллерийское училище, которое получило наименование ТАУ-2 и действовало здесь (до объединения с ТАУ-1) самостоятельно с 1941 по 1947 гг.
В 1949 году Томское ордена Красной Звезды артиллерийское училище было реорганизовано в Томское ордена Красной Звезды зенитное артиллерийское училище (ТЗАУ).
В 1958—1965 гг. это учебное учреждение, на основе засекреченности части учебного процесса, готовило офицеров-ракетчиков для РВСН СССР.
В 1965 году училище было реорганизовано в Томское ордена Красной Звезды высшее военное командное училище связи (ТВВКУС), действовавшее до 1999 года.
В годы войны в Томске, кроме артиллерийских, были организованы училища для подготовки и переподготовки командиров среднего звена (офицеры) Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). В частности — военно-пехотные училища (ВПУ) в Асино и Томске (подготовка командиров низшего звена - сержанты-старшины) и специализированные: Томская окружная школа санинструкторов, Асиновская 15-я окружная школа стрелков снайперской подготовки.

Основные наименования артучилищ в Томске (XX век)

1924 — Томская артиллерийская школа командного состава (ТАШКС)
(1928) — Томское военно-артиллерийское училище командного состава (ТВАУ)
(1940) — Томское артиллерийское училище (с 1941 — Первое Томское артиллерийское училище)
1941—1945 гг.:
ТАУ-1, Первое Томское артиллерийское училище (в последствии было преобразовано в ТВВКУС - Военное училище связи)
ТАУ-2, Второе Томское артиллерийское училище
Тульское артиллерийское техническое училище (осень 1941)
Днепропетровское артиллерийское училище (ДАУ-Томск, ДнАУ-Томск)
Ленинградское артиллерийское техническое училище зенитной артиллерии (ЛАТУЗА-Томск)

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив