» » Томское ордена Красной Звезды высшее военное командное училище связи

Томское ордена Красной Звезды высшее военное командное училище связи

То́мское орде́на Кра́сной Звезды́ вы́сшее вое́нное кома́ндное учи́лище свя́зи (ТВВКУС) действовало в Томске до марта 1999 года.

Дислокация

Здания ТВВКУС были расположены в здании бывшей губернской мужской гимназии, что находится сейчас на пересечении пр. Фрунзе и ул. Советской, южный, парадный фасад выходит на Новособорную площадь. С восточной стороны, между зданием и ул. Крылова (со стороны стадиона «Труд») находился плац. Основная часть территории ТВВКУС находилась в 7 минутах ходьбы на север — в квартале, ранее занимаемой духовной семинарией по улицам ул. Крылова, ул. Никитина, ул. Гоголя, пер. Плеханова, в 2000-е гг. данная территория была передана военно-медицинскому институту (ТВМИ). После ликвидации ТВМИ по приказу министра обороны Сердюкова (обоснование подготовлено Евгенией Васильевой), данная территория осталась в заброшенном, саморазрушающемся состоянии. Частично сюда вошли девелоперско-риэлтоские бизнес-структуры с уплотнительной застройкой многоквартирными (малогаборитки) жилищными зданиями. Учебный полигон училища находился рядом с деревней Воронино Томского района, в настоящее время здесь на бывшем стрельбище открыто Воронинское кладбище города Томска.

История

Училище связи ТВВКУС было создано в августе 1965 года на базе действовавшего в Томске ракетного училища, правоприемника ранее существовавшего Томского артиллерийского училища (ТАУ). ТАУ ведёт историю с 14 марта 1920, как открытые в в губернском городе Томске объединённые сибирские Первые артиллерийские курсы подготовки командного состава Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). До этого в январе того же года артиллерийские курсы командного состава РККА были открыты в условиях Гражданской войны в освобождаемых от колчаковцев городах Омске, Томске и Барнауле. Так томские курсы были открыты 20—26 января 1920 года.
Объединённые артиллерийские курсы стали носить наименование «Первое Сибирское артиллерийское училище» (САУ-1). 31 декабря 1920 года они были преобразованы в 6-ую Томскую артиллерийскую школу (ТАШ-6). 1 апреля 1937 года учебное заведение преобразуется в «Томское артиллерийское училище» (ТАУ).
С началом Великой Отечественной войны в Томск были эвакуированы ещё несколько артиучилищ и тогда расположенное в здании бывшей мужской гимназии Томское артиллерийское училище стало носить наименование Первого Томского артиллерийского училища, ТАУ-1. Летом 1941 года в городе появилось также Второе Томское артиллерийское училище (ТАУ-2, которое было сформировано на базе военно-образовательного учреждения «Томские курсы усовершенствования командного состава повышенного типа»; ТАУ-2 действовало с июля 1941 года по 20 сентября 1945 года. В 1945 материальные базы расформированных в Томске и возвратившихся в свои регионы эвакуированных артучилищ были объеденены в остающееся ТАУ-1. В годы войны ТАУ-1 осуществляло подготовку командирских кадров по сокращённой программе, было 29 выпусков младших офицеров (лейтенантов). Из преподавателей и курсантов ТАУ-1 был набран командный состав сформированного в 1942 году Томского 328-го добровольческого полка, с 1944 это 48-й гвардейский артиллерийский полк 150-й Сибирской дивизии. Выпускники ТАУ-1 воевали на многих фронтах, многие из них прославились на полях сражений. 53 из них офицеров томского артучилища стали Героями Советского Союза. Капитан (в последствии — генерал-лейтенант) А.П. Шилин удостоен этого звания дважды. В числе курсантов ТАУ-1 обучались 41 Герой Советского Союза и один кавалер ордена Славы I Степени, пять Героев Советского Союза в училище проходили службу, ещё один — полковник Виктор Гаврилович Цивчинский — был начальником училища с октября 1947 года по апрель 1951 года. Первое Томское артиллерийское училище произвело 54 выпуска. На фронт отправлено более 4000 офицеров. На стенах поверженного рейхстага в Берлине в мае 1945 года фронтовыми корреспондентами была сфотографирована одна выразительная надпись: «Знайте сибиряков, мы из ТАУ - Томского артиллерийского училища».
В 1945 ТАУ-1 было представлено к награждению орденом Боевого Красного Знамени, однако из-за трагического происшествия (взрыв в учебной аудитории на занятии боевой мины и гибели всех, находившихся в классе) Томское артучилище было награждено лишь орденом Красной Звезды.
В октябре 1947 года, в связи с расформированием к тому времени в Томске ТАУ-2, ТАУ-1 вновь переименовывается в «Томское артиллерийское училище» (ТАУ).
В 1949 году Томское артучилище было переведено на подготовку офицеров зенитной артиллерии (Томское, ордена Красной Звезды, зенитное артиллерийское училище), в 1958-м — переформировано в Томское, ордена Красной Звезды, военное ракетно-зенитное училище подготовки офицеров-специалистов по управлению зенитно-ракетными комплексами. В те годы наименование было засекречено, однако из документов МО СССР известно, что в 1960-м году группа выпускников Томского зенитно-ракетного училища стала основой одного из вновь создаваемых дивизионов Ракетных войск.
23-го августа 1965 года военное училище вновь переформировано — началась история Томского военного училища связи. В 1970-м году реформировано в Томское, ордена Красной Звезды, высшее военное командное училища связи, ТВВКУС. Готовили здесь не только связистов, но и офицеров для ракетных войск, в основном офицеров с высшим военно-специальным образованием — инженеров-радиотехников. ТВВКУС выпустило более 10 тысяч офицеров, которые служили во всех военных округах СССР, а также в группах советских войск за рубежом. Многие из них принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (1986), в локаольных вооружённых конфликтах. За участие в боевых действиях в Афганистане орденом Красной Звезды были награждены В.В. Воропаев, С.Н. Касьянов, В.В. Кондрашин, А.Ю. Кочев, П.И. Павлюк, Ю.А. Пикалов, И.Р. Смирнов, А.Е. Тарасенко, А.П. Цик и др. За воинскую доблесть, мужество и профессиональное мастерство отмечены высокими правительственными наградами В.В. Воронов, В.Н. Мочелов, П.М. Старков, А.С. Дудкин, В.А. Егоров, Г.И. Дмитриенко, Ю.И. Сорокин, А.В. Бугай и др.. За проявленное мужество и героизм звания Героя России удостоен Д.Ю. Пронягин.
В ТВВКУС было подготовлено также свыше 40 кандидатов наук. Среди выпускников училища есть маршалы и генералы, много старших офицеров, проходящих службу в армии и на флоте, во внутренних и пограничных войсках, в разведке. Многие выпускники занимают ответственные должности в различных государственных структурах, стали учёными. За годы существования училище дало Родине 67 генералов и двух маршалов артиллерии: Е.В. Бойчука и П.Н. Кулешова.

Закрытие училища

Закрыто училище было 31 марта 1999 года в результате общего сокращения военных учебных заведений в стране в стране в рамках реформы военной реформы Министерства обороны РФ. Последним поводом для закрытия стала трагедия, произошедшая в 05:50 утра 17 июля 1997 года, когда в результате обрушения перекрытий одного из зданий погибло 12 курсантов, 54 получили ранения.
Основная часть материальной базы ТВВКУС была передана Томскому военно-медицинского института (ТВМИ), которое просуществовало до осени 2010.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив