» » Трагедия в Томском артиллерийском училище (1944 год)

Трагедия в Томском артиллерийском училище (1944 год)

В 1944 году случилось трагическое происшествие в Томском Первом военном артиллерийском училище (ТАУ-1). Во время учебного занятия 21 февраля 1944 года, из-за неосторожного обращения с боевой миной, в результате взрыва в классе погибла практически вся учебная группа — более 20 человек курсантов и их преподаватель, а также двое офицеров ТАУ, находившихся в момент взрыва в служебном помещении этажом выше.

Погибшие были в основном похоронены на Южном кладбище, а также на других томских кладбищах. Единого мемориального комплекса создано не было. Не установлено также и мемориальных досок.
В тот период, учитывая, что военное учебное заведение стало альма-матер для сотен Героев Советского Союза, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны, ТАУ-1 было представлено ГКО СССР и Верховному Совету СССР для награждения орденом Боевого Красного Знамени. Случившееся происшествие отложило награждение на год. Также вместо ордена Красного Знамени весной 1945 года училищу была вручена награда рангом ниже — орден Красной Звезды.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив