» » Томский индустриальный техникум

Томский индустриальный техникум

То́мский индустриа́льный те́хникум, «ТомИнТех» — современное учебное заведение среднего специального образования (ссуз). Существует с 2009 года.
Полное официальное наименование: Томское областное государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования «Томский индустриальный техникум»
Краткое наименование: ОГБОУ СПО «ТомИнТех»
Наименование полностью совпадает с наименованием другого томского ссуза.

К началу XX века Томск — один из самых крупных торгово-промышленных центров России и столица Томской губернии, — весьма значительной части территории Западной Сибири.
В связи со строительством и запуском Томской (Сибирской) железной дороги и началом аграрных столыпинских реформ, за Уралом возникла проблема дефицита, недостатка подготовленных работников и ремесленников для обеспечения этих грандиозных начинаний. Также для абитуриентов первых за Уралом высших учебных заведений (Сибирский Томский Государственный Императорский Университет и Томский Императорский Технологический Институт) требовались абитуриенты с высоким образовательным уровнем, который достигается выпускниками специализированных гимназий и коммерческих/реальных училищ второй (углубленной) ступени обучения. Сеть учреждений, ставших в будущем начальным специализированным (профессионально-техническим) образованием и осуществляющих подготовку техников (техникумы) ещё только зарождалась в ответ на вызовы времени.
Для решения задачи подготовки специалистов-техников в Томске открылось пять училищ: коммерческое, 2 реальных и 2 ремесленных, фактически ставшие первыми томскими средними специальными учебными заведениями, готовящими высокопрофессиональных техников.
Современный техникум «ТомИнТех» ведет свое летосчисление с 14 сентября 1896 года, когда по указу нового российского императора Николая II в Томске было открыто государственное образовательное учреждение II ступени (ссуз) Первое Сибирское Томское Ремесленное Училище.

После Революции 1917 года и последующей Гражданской войны история учебного заведения получила дальнейшее развитие.

1918 — бывш. Томское ремесленное училище № 1, в трудных условиях идущей Гражданской войны, было преобразовано в Профессиональную техническую школу (ПТШ) первой ступени обучения.
1930 — ПТШ превратилась в ФЗУ — фабричное заводское училище, учебное заведение I ступени, которое являлось фактически одним из цехов завода «Металлист» (ныне – ТЭМЗ).
1940 — ФЗУ преобразовано в Ремесленное училище № 10 (РУ № 10) I ступени обучения.
1944 — РУ № 10 реорганизовано в Ремесленное училище № 4 (РУ № 4).
1952 — РУ № 10 реорганизовано в Горно-промышленное училище № 1 (ТГПУ № 1).
1962 — ТГПУ № 1 реорганизовано в Государственное профессионально-техническое училище № 1 (ГПТУ № 1).
1972 — ГПТУ № 1 реорганизовано в Среднее городское профессионально-техническое училище № 1 (СГПТУ № 1)
с 1987 по 1996 учебное заведение меняет наименование на Профессионально-техническое училище № 1 (ПТУ-1), Техническаяая школа № 1 (ТШ-1), Профессиональная школа № 1 (ПШ-1). Основное здание — на ул. А. Беленца, 11.
с 1996 по 2009 — учебное заведение реорганизовано в Томский Профессиональный технико-коммерческий лицей № 1 (ТПТКЛ № 1)
с 2009 — ТПТКЛ № 1 реорганизован во вновь созданный Томский индустриальный техникум (2-го формирования), ТомИнТех. Это учебное заведение не является правоприемником истории Томского индустриального техникума 1937-1964 годов (ТИТ первого формирования).

Современность

Томский индустриальный техникум сегодня — это:
современное многопрофильное и многоуровневое образовательное учреждение, в котором обучается более 1000 студентов и слушателей по образовательным программам среднего профессионального образования, программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
14 востребованных профессий и специальностей по 4 профилям: технический, сфера услуг, сфера торговли, информационные технологии;
164 инженерно-педагогических работника, из них 96 человек имеют первую и высшую квалификационную категорию, а звание «Почётный работник НПО» — 54 человека. 11 сотрудников — лауреаты конкурса Томской области в сфере образования и науки;
2 учебных корпуса, 25 учебных кабинетов, 16 учебно-производственных мастерских и лабораторий, актовый и спортивный залы, библиотека и столовая;
7 специализированных служб и подразделений;
14 секций, кружков и творческих объединений.
В техникуме 4 компьютерных класса и мультимедийный центр, своя учебная гостиница и учебный магазин, Центр международных профессиональных стажировок и туризма, учебный информационный центр.
У техникума хорошие партнерские отношения с десятками томских предприятий и организаций, где проходят практику наши студенты и где они остаются работать и делать карьеру.

Поделиться:


Ссылка:
BB-code:
HTML:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив